Отличный фильмец, показывающий обсуждаемые в последние дни идеи
Мальчик Эван перенял от своего отца-психопата, ныне запертого в доме для умалишённых, странную болезнь — он не помнит некоторых эпизодов своей жизни, причем в эти моменты происходили довольно странные, а то и ужасные, события. Возмужав и поступив в колледж, Эван делает удивительное открытие. Читая дневники, которые он писал в детстве по совету врача, Эван может возвращаться в детство и своими действиями изменять будущее.
Рецензия фильма:
Говорят, что даже взмах крыла бабочки может вызвать тайфун на другой части света. Это теория хаоса, по которой как-то мною упомянутая группа «Гран-кураж» написала песню. «Память о прошлом, как пульс времен, словно давно отзвучавший звон…». Как-то я даже прочитал одноименную книгу авторства Джеймса Сваллоу прочитал и отметил то, что книга, как и фильм сохраняет направленность психологического триллера с интересными, а порой и весьма шокирующими подробностями, но вернемся к фильму.
По сюжету Эван Треборн — обыкновенный мальчик с тяжелой судьбой. Он унаследовал от отца страшное психическое заболевание и в самый неожиданный момент теряет память, а когда приходит в себя, то ничего не помнит. Самое интересное, что теряет сознание он всегда в самые острые душевные моменты. В девять лет он побывал в гостях у Томми и Келли и узнал страшную правду об их отце. А дальше я не буду говорить потому что меня так и тянет раскрыть карты, поступить как наглый спойлер и сказать что «убийца — дворецкий». Суть в том что он может изменить будущее просто заглянув в дневники, которые он записывает, заново пережить событие и изменить многие жизни к лучшему.
Этот фильм смотрел очень много раз и всякий раз я волновался и переживал, пропитывался полностью этим саспенсом и этой давящей и гнетущей атмосферой психологического триллера. Каждый кадр здесь не просто так, здесь всё взаимосвязано. Сценаристы подошли к своему делу творчески и сумели прописать характер каждого персонажа и сделать неожиданные ходы в некоторых местах. Создатели поработали на славу. Внешняя оболочка картины не подкачала. Постановка кадра была великолепной, камера снимала с разнообразных ракурсов, даря нам максимальное полное восприятие картины.
Звуки тоже соответствовали жанру, и музыкальное сопровождение было очень в тему: давящей, депрессивной, создающей то настроение и оттенок мыслей, какой хотели получить создатели. А музыка в сцене когда взрослый Эван бросает в могилу записку «Я вернусь за тобой» мне показалась очень знакомой и при этом печальной, создающей грустное напряжение в душе, едва ли не пробивающей на слезы. Я вспомнил, где я ее слышал до этого — в песне рэпера Карандаша — «Я слово». Вот уже минута после просмотра, а в голове эта мелодия, скрипка и фортепиано.
Психология — это наука о человеческой душе. А душа — это тонкая материя, с которой надо быть крайне осторожным, если повредить её хоть немного, то человек изменится до неузнаваемости. В этом и заключается эффект бабочки в управлении воспоминаниями, влияющими на наше подсознание и внутреннее состояние. Как говорил мой друг «Если где-то что-то появилось значит где-то что-то исчезло». Его слова следует понимать так «Если ты совершишь какой-то поступок в прошлом, то этот поступок совершится и в будущем». Эван потихоньку менял свою жизнь, попутно вспоминая то что сотворил раньше, при этом осознавая себя как личность. В общем — это действительно стоящий психологический триллер, который не зря определяется так, а не иначе.
Актеры сыграли отлично. Отмечу Эштона Катчера, который отлично сыграл взрослого Эвана а также Джесси Джеймса и Логана Лермана, которого я даже сейчас здесь не признал. Так вот где раньше играл человек, с ролями которого познакомлюсь только после первого «Перси Джексона». Также отмечу Томми 7 лет. Его играл Кэмерон Брайт известный современному зрителю как Алек из «Сумерек» и Джимми\Лич из последнего фильма трилогии «Люди икс». В зрелом возрасте Томми играл Уильям Ли Скотт. Кейли тоже понравилась. Взрослой её сыграла Эми Смарт, а маленькой — Сара Виддоуз. Каждый из этих героев — это поломанная судьба которую меняет Эван но и ему самому приходится не только принимать изменения, но и помнить всё что с ним было.
В итоге мы имеем отличный «психофантастический» триллер (фантастика и психология одновременно), который определенно лучший в своем жанре. Данный фильм пока никем не переплюнут, и все его продолжения получились гораздо хуже, ибо уже не было такой сильной основы. Рекомендую посмотреть один из самых депрессивных и психологически достоверных фильмов начала века. Вы не пожалеете, а от меня — максимум. (Ист)
Другой сервер фильма:
Что вообще такое эффект бабочки?
Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.
Детерминированно-хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Эдвард Лоренц (1917—2008) назвал это явление «эффектом бабочки»: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 года Р. Брэдбери «И грянул гром», где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир очень далекого будущего. Также можно увидеть аллюзию к сказке братьев Гримм «Вошка и блошка», где ожог главной героини в итоге приводит к всемирному потопу).«Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001). Вики
Еще материалы по теме, очень советую:
ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ЛУЧШИЕ ПОСТЫ БЛОГА | ТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕ | ПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОР | ИСТОРИЯ | ДЕТИ ЗВЕЗД | ХРАНИТЕЛИ | ХРОНО | FAQ | ПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВ | АВТОРСКИЕ СТАТЬИ | МАТРИЦА | МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГО | МЕДИЦИНА | ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ | РЕГРЕССИЯ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ | ХРОНОЛОГИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ | ПИТАНИЕ | ВИДЕО | СОЗНАНИЕ | ДНК | ГРАДОСТРОЕНИЕ | ОТЗЫВЫ О СЕАНСАХ |
КНИГА ПАМЯТИ ЗВЕЗДНОГО ПЛЕМЕНИ | ARTICLES IN ENGLISH | AUF DEUTSCH | О ПРОЕКТЕ | КУРСЫ ГИПНОЗА
Группы для новостей и обсуждений: ВКонтакте Facebook
Journal information